Top.Mail.Ru
Финансы
Республика Крым
0

Более 60 % крымских студентов будут учиться за счет госбюджета

Всего в высшие учебные заведения Крыма в 2016 году подано более 40 тысяч заявлений
Всего в высшие учебные заведения Крыма в 2016 году подано более 40 тысяч заявлений

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 октября, РИА ФедералПресс. Получать образование в высших учебных заведениях Республики Крым за счет средств государственного бюджета будут 7982 человека, в то время как общее количество поступивших составило 12110 человек, сообщила замминистра образования, науки и молодежи Республики Крым Оксана Красникова.

По ее словам, всего в высшие учебные заведения Крыма в 2016 году подано более 40 тысяч заявлений, что на 14,5 тыс. больше прошлогоднего уровня.

«Наибольшей популярностью, как и в прошлом году, пользовались такие направления подготовки как лечебное дело, специальности, связанные с производством продукции, психология, туризм, начальное образование, дошкольное образование, юриспруденция», – сообщила замминстра.

Также, по итогам вступительной кампании в вузы Крыма зачислены порядка 80 лиц с ОВЗ и инвалидов, более 500 граждан других государств. Как и в предыдущие 2 года, была предусмотрена упрощенная процедура поступления для абитуриентов-крымчан.

Основной льготой для крымчан при приеме по программам бакалавриата и программам специалитета, как и в прошлом году, стало то, что абитуриенты из Крыма принимались по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно и (или) по результатам ЕГЭ (по выбору абитуриента). По результатам только ЕГЭ зачислены 6,5 % от общего количества зачисленных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.