Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

СК назвал имена предполагаемых похитителей российских военных в Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 декабря, РИА ФедералПресс. В рамках расследования уголовного дела о похищении российских военнослужащих Александра Баранова и Максима Одинцова была установлена причастность к этому преступлению граждан Украины – Романа Ткаченко и Сергея Павленко.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета, в зависимости от роли каждого заочно им предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33, пп. «а», «ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ (пособничество в похищении человека).

Оба фигуранта уголовного дела служили в Вооруженных силах Украины. Павленко был начальником автомобильного склада взвода обеспечения Харьковского университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба, а Ткаченко – начальником курса слушателей заочного обучения факультета последипломного образования этого же вуза.

В 2016 году, сговорившись с силовыми структурами Украины, они начали общаться с российскими военнослужащими в соцсетях. Ткаченко и Павленко должны были убедить бывших слушателей вуза, не успевших получить документы о высшем образовании, прибыть на территорию Украины.

Ткаченко убедил их лично приехать в зону прохождения линии границы РФ с Украиной и пересечь ее, аргументируя это тем, что передать документы он сможет только на украинской территории. При этом он знал, что соучастники готовы к похищению. Представители силовых структур Украины захватили россиян, посадили их в автомобиль и увезли на территорию Украины. В настоящее время их удерживают в СИЗО.

Напомним, что в СБУ назвали похищенных в Крыму россиян дезертирами.

Фото Следственного комитета

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.