Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Решение суда о скифском золоте напомнило Мединскому о походах Наполеона

«Минкультуры не является субъектом этого спора. Это спор крымских музеев с Украиной»
«Минкультуры не является субъектом этого спора. Это спор крымских музеев с Украиной»

МОСКВА, 25 января, РИА ФедералПресс. Министр культуры России Владимир Мединский заявил, что решение Амстердамского суда о передаче скифского золота Украине отбрасывает общество во времена наполеоновских походов в Египет.

По мнению министра, решение суда лежит вне юридической плоскости. Оно «абсолютно политическое, беспрецедентное, отбрасывающее нас во времена передела музейных культурных ценностей». «Во времена наполеоновских походов в Египет, примерно туда», – уточнил Мединский.

При этом он открестился от этого спора: «Минкультуры не является субъектом этого спора. Это спор крымских музеев с Украиной».

Также Мединский выразил надежду, что это не окончательное решение, передает РБК.

«ФедералПресс» напоминает, что крымские музеи подали апелляционную жалобу на решение окружного суда Амстердама о передаче скифского золота Украине

Коллекция находилась в четырех крымских музеях. В феврале 2014 года ее направили на выставки в Бонн и Амстердам. В это время Крым вошел в состав России, но Недерланды не признали его российским. 14 декабря 2016 года суд вынес решение о передачи коллекции Украине.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.