Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
1

Власти Крыма дадут выселяемым из-за Керченского моста дачникам новые земли

КЕРЧЬ, 25 мая, ФедералПресс. Крымские дачники, протестовавшие против строительства автомобильных подходов к Керченскому мосту, получат новые земельные участки, даже несмотря на проблемы с документами на старые.

Эта договоренность была достигнута 24 мая во время встречи членов ТСН СНТ «Залив» с главным инженером ГКУ РК «Служба автомобильных дорог» Александром Боченковым. В ходе общения была утверждена схема перераспределения участков на кооперативе, сообщает интернет-издание «КерчьИНФО».

Таким образом, все владельцы дачных участков, которые не имеют правоустанавливающих документов, получат новые участки. В максимальном объеме всем будет оказана помощь в перемещении. На местах будет задействована необходимая техника.

Также заказчик обязался перенести уже существующие коммуникации в район новых участков. Следовательно, у дачников на новых местах будет и электроэнергия, и водоснабжение.

Напомним, порядка 50 участков садового товарищества попадают под изъятие, так как находятся в защитно-санитарной зоне строительства автомобильных подходов к транспортному переходу через Керченский пролив. Около 15 из этих участков не были своевременно приватизированы, в связи с чем их владельцы, согласно законодательству, лишаются возможности получения материальной компенсации за изъятие участков.

«Здесь ситуация традиционная для таких масштабных проектов. К сожалению, есть несколько нюансов обусловивших ее появление», – комментирует «ФедералПресс» ситуацию крымский политолог Владимир Джаралла. По словам эксперта, когда речь шла о том, что строительство трассы проходило на месте жилых домов, то вопросов не было. Переселение было заранее запланировано, а для многих граждан – уже фактически состоялось. В отношение дачников ситуация оказалось принципиально иной, поскольку здесь ключевым был вопрос о собственности, уточняет эксперт.

«Тем не менее, более важным оказался другой принцип властей, суть которого: при возведении Керченского моста не должны быть ущемлены интересы граждан. То, что ситуация нормализовалась, свидетельствует о том, что принцип продолжает осуществляться, – отмечает Владимир Джаралла. – Но тут мы говорим, что виден промах внутренних властей, а конкретнее – чиновников из сферы внутренней политики. Их прямая обязанность – работать на опережение, видя, где возникают те или иные проблемы. В отношении федеральных структур никаких вопросов не возникает. У них работает все четко, как часы, и ситуация под постоянным контролем. К сожалению, из-за недостатка опыта работы местных властей такое возникло».


Фото КерчьИНФО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.