Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

На «Тавриде» активисты ОНФ провели мастер-класс по поиску нечестных закупок

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 августа, ФедералПресс. Активисты проекта ОНФ провели мастер-класс о честных закупках, на котором сообщили о чиновнике из Тверской области, выписавшем себе премию в 600 тысяч рублей.

На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в Крыму состоялся мастер-класс проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки». Молодые журналисты узнали о работе проекта на примере истории с выплатой чиновником из Тверской области самому себе премии в размере 275% от оклада.

Неэтичное поведение чиновников – одно из направлений работы проекта ОНФ «За честные закупки», наряду с проблемами социальной справедливости, качества питания в образовательных учреждениях, «строительных полуфабрикатов», мониторинга незаконных действий управляющих организаций, контроля за доведением субсидий до людей при чрезвычайных ситуациях.

В рамках работы направления «социальная справедливость», активисты проекта ОНФ «За честные закупки» проверили сигнал о премии в размере 275% для бывшего главы Максатихинского района Тверской области Николая Ильина.

«Выяснилось, что премию, которая составила в 2014 и 2015 гг. в общей сложности более 600 тыс. руб., чиновник выписал себе сам, объяснив это исполнением особо важных и сложных заданий. Только вот район, который он возглавлял, как был дотационным, так и остался. А на обслуживание государственного внутреннего и муниципального долга в 2015 г. было направлено 700 тыс. руб. По-настоящему эффективный руководитель сопоставил бы размер премии и долгов района, и распорядился бы бюджетом более рационально», – рассказал координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

«Мы направим запрос в Генеральную прокуратуру для установления факта законности указанной выплаты, учитывая, что в должности на момент назначения премии глава проработал чуть больше полгода», – заявил Антон Гетта.

Кроме того, молодые журналисты на форуме «Таврида» приняли участие в антикоррупционном квесте. Участники провели собственное расследование по одному из направлений работы проекта.

Напомним, с 26 по 31 августа на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в Крыму на Бакальской косе Общероссийский народный фронт проводит смену для молодых журналистов. В работе смены принимают участие более 300 человек: молодые журналисты, блогеры со всех регионов страны, главные редакторы, талантливые специалисты-практики медиасферы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.