Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

«Преступление против человечности»: симферопольцам, раскопавшим массовое захоронение жертв нацизма, вынесли приговор

суд
Фото: Евгений Поторочин

СИМФЕРОПОЛЬ, 17 сентября, ФедералПресс. Отца с сыном задержали в июле прошлого года.

Сегодня, 147 сентября, в Симферопольском районном суде озвучили приговор обвиняемых в раскопках могил на месте массового расстрела евреев и крымчаков на 10-м километре Феодосийского шоссе.

Отца с сыном задержали в июле прошлого года. Они вели незаконные раскопки в месте массового захоронения жертв фашисткой оккупации. Спустя время стало известно, что они искали ценности, которые могли находиться среди останков убитых в Симферопольском рву в 1941 году. В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело.

В итоге, суд приговорил винновых к 1,5 годам колонии строгого режима отца и 2,1 года в колонии-поселении его сына. Однако, президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн остался неудовлетворен приговором. Он отметил, что собирается готовить апелляцию на приговор суда.

«То преступление, которое было ими совершено, это преступление против человечества и человечности. Мы выносим трибунал фашистам, которые в годы Великой Отечественной войны расстреливали людей, а сегодня в мирное время находятся те, кто глумится над могилами тех, кого невинно убили. Издеваются ради того, чтобы просто обогатиться», – сказал Эпштейн.

Недоволен приговором остался и представитель потерпевшей стороны. Информацию передает «КИА».

«ФедералПресс» напоминает, что древний некрополь обнаружили археологи на стройке «Тавриды».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.