Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

На «Тавриде» готовят арт-манифест с обращением к властям

Таврида
Начала работу народная смена

СУДАК, 1 июля, ФедералПресс. На форуме ждут известного продюсера Игоря Матвиенко. Лучшие молодые вокалисты, музыканты и хореографы получат гранты.

В Судаке на форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» стартовала народная смена. Ее участники готовят арт-манифест с предложением провести в России «Год народного искусства и нематериального культурного наследия». Это позволит, по мнению авторов, возродить и вдохнуть новую жизнь в аутентичную народную культуру.

Участниками народной смены, которая продлится традиционно неделю, стали 400 музыкантов, вокалистов и хореографов, которые представляют народное искусство.

Завтра на форуме состоится презентация «Первой национальной народной Премии» в рамках Первого фестиваля творческих сообществ «Таврида – АРТ». Также ожидают выступление участницы серии Всероссийских благотворительных акций «Мечтай со мной» Екатерины Шик. Творческую встречу проведет известный российский продюсер и композитор Игорь Матвиенко.

Как отмечают организаторы форума, главная цель смены – заново открыть людям самобытную культуру разных народов России. По итогам работы предусмотрены гранты.

Напомним, что Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум, фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ», а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида». Площадкой для арт-кластера стала бухта Капсель под Судаком.

Фото: пресс-служба форума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.