Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

В Симферополе застройщик отбирает у жильцов внутренний двор под парковку

дети
Дети вынужден играть на стройплощадке

СИМФЕРОПОЛЬ, 2 августа, ФедералПресс. Вместо детской площадки там будет парковка. Люди жалуются в прокуратуру и лично главе Крыма.

В «ФедералПресс» обратились жильцы одного из многоэтажных жилых домов в центре Симферополя. Дом, построенный квадратом, стоит в переулке Смежный и имеет только внутренний двор. Застройщик ООО «ПрофессионалСтрой» обещал, что распоряжаться судьбой двора будут сами собственники квартир. Однако там сделали маленькую детскую площадку, а остальную территорию застройщик продал под паркоместа, хотя люди высказались против парковки.

Как рассказали жильцы, две недели назад началась стройка, завезли арматуру. Дети гуляют фактически на стройке. Рабочие отказываются предоставлять документы.

Жильцы дома обращались в администрацию города, в прокуратуру Киевского района, в Генеральную прокуратуру РФ, в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Министерство чрезвычайных ситуаций Республики Крым, Роспотребнадзор, главе республики Крым. Также был подан иск в суд.

«В прокуратуре нам дали отписку через 2 месяца после обращения. Было сказано, что изменение проекта в процессе строительства не осуществлялось, и тогда мы впервые узнали, кому принадлежит земля под паркинг – ИП Денисову и ИП Припутникову. Это люди ООО «ПрофессионалСтрой». А в администрации города ответили, что земля в общедолевой собственности и что жители имеют право распоряжаться ею, как они считают нужным, что готовы прийти в суд быть третьей стороной и будут на стороне жителей, уверенны в позитивном решении в пользу жителей», – рассказывает жительница Екатерина. Свою фамилию она называть боится, так как, по ее словам, в адрес активных жильцов уже звучали угрозы.

В администрации Симферополя «ФедералПресс» пояснили, что участок передан в аренду застройщику, целевое назначение участка позволяет размещать на нем в числе прочих объектов и парковку.

«Поскольку земля находится в аренде, спор между собственниками квартир и застройщиком, администрация не может выступать в нем стороной. Если при обустройстве парковки нарушаются градостроительные нормы – это компетенция Службы государственного строительного надзора Республики Крым», – прокомментировали в пресс-службе администрации.

Фото: предоставлено жильцами дома по адресу пер. Смежный, 10

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.