Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Четкие правила для инвесторов: в Севастополе взялись за закон о ГЧП

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Вчера, 22 сентября, в Севастополе на заседании комитета по экономическому развитию был рассмотрен предварительный проект закона о государственном частном партнерстве. Разработчики проекта рассказали, что его принятие позволит улучшить экономическую ситуацию в городе, передает корреспондент «ФедералПресс».

«Севастополь интенсивно развивается. При этом необходимо помнить о его экономическом потенциале, основу которого составляют условия привлечения инвесторов в экономику города. Сотрудничество с ними сейчас необходимо. У нас есть 18 объектов для участия в программе: это и инфраструктура города, а также социальные культурные и другие объекты. Мы – авторы закона – пытались не переписать федеральный закон, а установить четкие правила сторон для привлечения инвесторов. Без этого законодательства инвестиций в город быть не может. На мой взгляд закон получился простой, понятный и я надеюсь результативный», – рассказал один из разработчиков проекта Илья Журавлев.

Однако было замечено, что для его эффективного внедрения требуется равные условия и для инвесторов, которые приходят в Севастополь, и для инвесторов, которые приходят в Крым.

«У инвесторов Крыма и Севастополя должны быть равные условия и одинаковые правила игры, так как для многих из них наш регион един. Поэтому, чтобы привлечь инвесторов, необходимо совместно с коллегами из Крыма работать на результат. Нужно создать рабочую группу, которая адаптировала бы закон к реалиям», – рассказал Александр Богза, руководитель севастопольского филиала АНО «Дирекция по управлению ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года».

Он также заметил, что в августе этого года при предоставлении документов инвестором в единое окно в Крыму и в Севастополе был необходим разный пакет документов. Предполагается, что принятие данного закона повлечет за собой понижение налоговых ставок в транспортной сфере, а также понижение ставок на имущество организаций.

Помимо прочего, на совете было предложено создать рабочую группу, которая скоординирует крымскую и севастопольскую базу, а также установит сроки, тем самым простимулировав правительство города для ускорения внедрения инвестпроектов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.