Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Депутатов Севастополя настроили на «бюджет развития, а не проедания»

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня, 28 сентября, в Севастополе на брифинге с заместителем председателя законодательного собрания города Александром Кулагиным обсудили отсутствие достижений в развитии сельского хозяйства Крыма, мизерные зарплаты сотрудников образовательных учреждений, а также распределение бюджета этого года и прогнозы на бюджет-2017, передает корреспондент «ФедералПресс».

Напомним, что накануне на пленарном заседании депутатами был рассмотрен ряд вопросов относительно работы органов исполнительной власти, в том числе и о расходовании бюджета в текущем году. Александр Кулагин еще раз вернулся к этому моменту: «Исполнительность бюджета очень низкая. Мало внимания уделено развитию инфраструктуры, дорог, инжиниринговых сетей. В оправдание нам говорят, что это связано с деньгами, которые платятся уже после завершения работ. Но мы не видим, что бы эти работы даже начинались».

Также было высказано недовольство развитием сельского хозяйства. Но Александр Кулагин заметил, что за последние два года в этом направлении все равно было сделано довольно много: «Мы говорим о видимых изменениях. Если бы каждый севастополец смог увидеть и ощутить на себе, что было сделано, то остался бы доволен. Но мы видим высокие цены, отсутствие местного производства. У нас нет своих свежих овощей, молочной продукции. Некоторые вопросы можно и нужно решать на местном уровне».

Александр Кулагин рассказал и о том, что уже несколько лет курирует один из детских садов на северной стороне. «Каждый месяц они приносят мне копии расчетных листов. Исходя из них, средняя зарплата воспитателя при полной ставки составляет порядка 13 800 рублей. Но в департаменте образования нам сообщают, что средняя заработная плата воспитателя составляет 21 тысячу рублей. Внятного ответа на вопрос, почему так происходит, нам не дают. Мы просили контрольно-счетную палату провести проверку. А пока вынесли постановление, благодаря которому можно будет поменять систему оплаты труда, увеличив ее за счет проверки тетрадей, классного руководства», – прокомментировал Кулагин.

Относительно формирования бюджета Севастополя на будущий год он добавил, что работы уже ведутся.

«Сейчас нам необходимо как можно быстрее разработать государственные программы, которые являются основными для формирования нормального бюджета, и мы уже начали эту работу. Она включает в себя всех тех, кто должен принимать в ней участие, все заинтересованные лица: депутаты, сотрудники правительства. Если в этом году мы снова не выполним работы по освоению федеральной целевой программы, то неизрасходованные деньги могут вернуться обратно в федеральный бюджет. Последние два года у нас очень низкая исполнительность бюджета. Но сегодня подход к работе хороший. Все друг друга слышат. Нам удается выйти на оптимальный уровень. Надеюсь, что нам удастся выполнить все основные моменты, о которых просили депутаты. Кроме того, необходимо разобраться с ливневыми канавами, которые ни у кого не числятся на балансе. Необходимо решить проблемы с самозагрязнением, поддержать промышленность, а также малый и средний бизнес. Нужно чтобы у нас был бюджет развития, а не бюджет проедания», – подытожил заместитель председателя законодательного собрания Севастополя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.