Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Алтабаева: Стратегия-2030 – амбициозный и нужный документ

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 марта, РИА ФедералПресс. Спикер законодательного собрания Екатерина Алтабаева назвала стратегию развития Севастополя до 2030 год амбициозным и нужным документом. Как передает корреспондент «ФедералПресс», заявление прозвучало в доме правительства во время очередной экспертной сессии с участием депутатов.

«Мы с вами третий раз обращаемся к документу. Сейчас он доработан с учетом предложений и замечаний которые были сделаны. Стратегия, в том варианте, который мы сейчас видим это – амбициозный, смелый и очень нужный документ для развития Севастополя», – сказала Алтабаева.

Вместе с тем, она предложила скорректировать миссию города. Разработчики видят Севастополь как «геостратегический, культурно-исторический, гуманитарный и курортно- туристический центр России на Черном море. Город, где комфортно жить, работать, творить и отдыхать». Екатерина Алтабаева предложила при развитии рекреационного комплекса, с осторожностью относиться к особо охраняемым природным территориям и исключить из заявленной мисси слово «курортно-туристический центр».

«Мы никогда не были курортным центром, и вряд ли сможем конкурировать с Южным берегом Крыма или Сочи. Мы с вами понимаем, что у нас нет базы санаторной и понимаем, что Севастополь это военно-стратегический центр. Так что лучше использовать то что у нас есть: паломнический и патриотический туризм. Сомневаюсь, что целесообразно делать ставку на то, что мы станем курортом», – сказала спикер заксобрания.

Врио губернатора Дмитрий Овсянников ответил, что в курортной сфере Севастополя задействовано большое количество людей, которые пока находятся в тени.

«Мы говорим о том, что Качу, Любимовку, Ласпи необходимо развивать. Это занятость для местных жителей. Может быть акцент из миссии убрать, но как целую отрасль, которая занимает большое количество людей: малый и средний бизнес, мы не можем – это большой блок экономики», – сказал Овсянников

Как ранее писал «ФедералПресс», промышленный совет при правительстве Севастополя поддержал профильный блок Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года.

Второй этап экспертного обсуждения Стратегии-2030 года проходит с 14 по 24 марта. Ранее врио губернатора Дмитрий Овсянников попросил членов партии «Единая Россия» внести свои предложения. К обсуждению документа, который ляжет в основу законопроекта о развитии Севастополя до 2030, привлечены эксперты, депутаты всех уровней и отраслевые специалисты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.