Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Иванов: Севастополь поднялся на 80 позиций в рейтинге субъектов Российской Федерации

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 июля, ФедералПресс. Собственные доходы бюджета Севастополя в первом полугодии 2017 года выросли более чем на миллиард рублей. В сравнении с 2016 годом почти на 50 % увеличена расходная часть бюджета и дополнительные направления финансирования социально значимых проектов. Президент Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов, комментируя итоги работы Дмитрия Овсянникова на посту врио губернатора Севастополя, отметил, что за этот год Овсянникову удалось многое сделать для развития Севастополя.

В рамках реализации мероприятий ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» заключен 31 государственный контракт. В 2017 году идет реконструкция изношенных сетей водо- и теплоснабжения, начался ввод в эксплуатацию школ, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, организованы научно-исследовательские, противоаварийные и ремонтно-реставрационные работы объектов культурного наследия.

Более чем в два раза вырос индекс промышленного производства. Эксперт отметил, что достигнуты значительные успехи в сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, сфере ЖКХ. В частности, разработана и успешно реализуется жилищная подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», реализована программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда (этапы 2014–2016 годов). 

«В 2016 году город Севастополь поднялся на 80 позиций в рейтинге субъектов Российской Федерации. Отдельно нужно отметить усилия Овсянникова, направленные на восстановление крупного военно-промышленного производства. К примеру, на легендарном судостроительном предприятии «Севморзавод» в 10 раз по сравнению с 2015 годом выросли производственные мощности, численность работников увеличилась в 4 раза (со 150 до 600 человек, планируется дальнейшее увеличение штата до 2000 человек). Это крайне важно в том контексте, что Севастополь – ключевой геополитический город России, база Черноморского флота, и этот факт определяет все основные направления развития города как на ближайшие годы, так и на долгосрочную перспективу», – отметил Иванов.

Олег Иванов высоко оценивает роль Дмитрия Овсянникова в разработке принятой Стратегии социально-экономического развития города Севастополя до 2030 года, реализация которой позволит диверсифицировать экономику и создать комфортные условия для жизни горожан.

При оптимистичном варианте реализации «Стратегии-2030» прогнозируется рост ВРП в 2,6 раза, а в промышленности в 7,8 раза к 2030 году по сравнению с 2015 годом. При этом, с учетом роста численности населения города, производительность труда, ВРП на 1 занятого в экономике города возрастет в 2 раза.

Ожидается, что заработная плата в городе превысит 42 тыс. рублей к 2024 году и 63 тыс. рублей к 2030 году, что будет означать рост в 1,5 раза в реальном выражении. Доступность жилья вырастет вдвое (коэффициент доступности жилья уменьшится с 6,2 лет до 3 лет). Состояние здоровья жителей города будет существенно улучшено в ходе реализации мероприятий Стратегии – в 1,6 раза снизится смертность от болезней системы кровообращения, 1,5 раза от новообразований.

В период после 2020 года, с учетом успешной реализации федеральной целевой программы, будет обеспечен существенный рост доли собственных доходов бюджета города и внебюджетных источников в финансировании проектов и программ развития города Севастополя.

Доля трансфертов из федерального бюджета в бюджетных доходах города снизится вдвое, до 30–33 % (против 61 % в 2015 году). Кроме того, созданные на первом этапе реализации Стратегии условия для частного инвестирования и роста инвестиционной привлекательности города, приведут к увеличению доли внебюджетных источников финансирования инвестиций в городе до 75–82 % (против 48 % в 2015 году). Будут созданы сильные и современные промышленные производства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.