Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Итальянское оборудование, несмотря на санкции, доставлено на новый завод в Севастополе

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 сентября, ФедералПресс. Резидент свободной экономической зоны запустил в Севастополе завод по производству гипохлорита натрия. Как передает корреспондент «ФедералПресс», несмотря на европейские санкции, в регион доставили итальянское оборудование.

«Сегодня мы запускаем наш завод в работу. Я хотел бы поблагодарить наших иностранных друзей, которые не побоялись санкций и поставили нам высокотехнологичное, автоматизированное оборудование итальянской фирмы. Наша технологическая линия покрывает всю потребность Крыма с большим запасом», – сказал директор предприятия Сергей Ковалев.

Он отметил, что технологии применяемые на предприятии безопасны. Завод будет выпускать хроло-замещающую продукцию – гипохлорит натрия (NaOCl), обеззараживающее средство для очистки воды.

В департаменте приоритетных проектов «ФедералПресс» сообщили, что объем капиталовложений резидента «Севхимпром» превысил заявленный в инвестиционной декларации на 50% (вложения в оборудование составили 51 миллион 330 тысяч рублей), создано 25 рабочих мест. Проект был реализован за 2,5 года.

Как отметили на предприятии, основными потребителями продукции являются не только профильные предприятия, осуществляющие свою деятельность в водоподготовке и водоочистке, но также медицинские, физкультурно-спортивные учреждения, санаторно-курортные комплексы. Наличие такого завода на территории Севастополя позволяет снизить стоимость реагента для потребителей на 30 %.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, что инвестиции резидентов свободной экономической зоны в Севастополе с момента ее создания превысили 3 млрд рублей. По официальным данным, на 1 июля 2017 года с резидентами СЭЗ заключено 289 договоров. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.