Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
1

Эксперт: цена на бензин растет, потому что зарплаты повышаются

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 июня, ФедералПресс. Эксперты прокомментировали ситуацию с ценой на бензин в Севастополе.

Севастополь и Республика Крым вновь в лидерах среди регионов России по стоимости топлива. Цены в этих регионах сравнимы магаданскими и камчатскими.

Такие данные опубликовал Общероссийский народный фронт, эксперты которого провели мониторинг цен на топливо в разных регионах страны. Показатели сформированы на основе обращений граждан на горячую линию и рейдов активистов ОНФ на заправки.

Цена на АИ-95 в Севастополе находятся на уровне 49,18, в Республике Крым – 50,9 рублей за литр. Для сравнения другие регионы с самыми высокими ценами на 95-й бензин: в Мурманской области – 55,5, Республике Саха (Якутия) – 52,6, Магаданской области – 50,2, Камчатском крае – 51 рублей за литр. Аналогичная ситуация со стоимостью дизельного и газомотрного топлива в Севастополе.

«Цены на внешнем рынке растут, и туда продавать выгоднее. Это касается цен по всей стране. Теоретически цены в Севастополе могут стать немного ниже на топливо после того, как запустят железную дорогу через Крымский мост», – прокомментировал председатель Общественной палате Севастополя Олег Махонин, который уверен, что ключевой причиной повышения стоимости топлива в стране является корреляция с уровнем цен на международных рынках.

Руководитель экономического отделения Крымской Академии наук, доктор экономических наук Яков Барков называет в числе причин высокой стоимости бензина в Севастополе географические особенности региона.

«На цену в Крыму и Севастополе влияет высокая стоимость транспортировки и хранения топлива. Крым тупиковый район России, транспорт обратно идет пустой, соответственно закладываются дополнительные издержки, – отмечает Барков. – Что касается роста цен по всей стране. Правительство всем обещает повышение заработной платы. Это исходная точка в реализации любой продукции, начиная с ресурсов. Все эти затраты куда должны лечь? Должна быть социальная политика государства, которая учитывала бы при повышении заработной платы или уровня доходов населения в целом процессы по сдерживанию инфляции. Мы повышаем популистски социальные факторы, тем самым увеличиваем стоимость ресурсов. Будет снижение стоимости ГСМ только в одном случае, если государство компенсирует инфляционную составляющую».

 Фото из архива «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.