Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
1

«Севморзавод» и «Черноморец» передали в федеральную собственность

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 июля, ФедералПресс. «Черноморец» сохранит действующие контракты и штат, но изменит название.

ГУП «Севморзавод» проходит реорганизацию в связи с присоединением ЦКБ «Черноморец». В настоящее время завершаются мероприятия по передаче предприятия как имущественного комплекса в собственность Российской федерации. Об этом сегодня сообщил заместитель директора департамента экономического развития Владимир Ежиков.

«Цель присоединения – объединение производственного комплекса под началом завода, сохранив при этом максимум компетенций, в том числе конструкторских компетенций, которые присутствуют на ЦКБ «Черноморец». Таким образом, мы получаем возможность интеграции «Севморзавода» путем передачи в федеральную собственность совместно с нашим ЦКБ «Черноморец», – пояснил Ежиков.

ЦКБ будет переименовано в проектно-конструкторский центр, который разместится на территории завода. Это позволит оперативно взаимодействовать конструкторам с производственными подразделениями. Всем сотрудникам «Черноморца» сохранены должности и заработная плата.

Также ЦКБ сохранит и действующие контракты в рамках оборонзаказа.

После завершения всех процедур по интеграции предприятия Минпромторг России проведет мероприятия по акционированию «Севморзавода». Акции будут переданы в объединенную судостроительную корпорацию.

«В дальнейшем стоит задача создания в Севастополе серьезного производственного блока, который в дальнейшем будет включать в себя и мощности 13-го и 771-го заводов. Этот блок будет выполнять задачи судостроению,  судоремонта и плавкраностроения с конструкторским сопровождением», – отметил заместитель директора департамента.

Интеграция ЦКБ «Черноморец» в «Севморзавод» позволит также обновить производственно-техническую базу, которая уже изношена. Правительство также рассчитывает в ближайшее время закупить современное программное обеспечение, наладить взаимодействие ЦКБ с Севастопольским государственным университетом и запустить программу подготовки кадров.

Фото: sevzakon.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.