Top.Mail.Ru
Слухи
Севастополь
0

Крыму грозит экологическая катастрофа из-за разлива нефти?

Севастополь
Украинские СМИ распространили информацию о том, что полуостров ждет экологическая катастрофа

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 февраля, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Украинские СМИ распространили информацию о том, что полуостров ждет экологическая катастрофа, связанная с разливом нефти у западного берега Крыма. Журналисты ссылались на данные, озвученные на конференции в Москве Натальей Бурдиян, научным сотрудником отдела морской санитарной гидробиологии Института морских биологических исследований имени А. О. Ковалевского РАН, расположенного в Севастополе.

Бурдиян тогда сообщила, что ученые анализировали пробы морской воды у берегов полуострова на протяжении 2018 года. По итогам исследования было выявлено, что у трети взятых проб превышены предельно допустимые значения содержания нефтяных углеводородов. В числе возможных причин ученый назвала несанкционированный разлив нефти, прохождение нефтяных судов и естественное выделение нефтяных углеводородов в толще дна. После этого появилась информация о том, что экологи «бьют тревогу» и «Крыму грозит еще одна экологическая катастрофа» после химвыборса в Армянске в августе 2018 года.

Комментарий: «Не так поняли»

В Институте морских биологических исследований имени А. О. Ковалевского «ФедералПресс» подтвердили, что данные были озвучены верные, однако никакой угрозы экологии нет. СМИ неверно интерпретировали информацию.

«Люди не так поняли. Никакой катастрофы нет и эти показатели не говорят об угрозе экологии. Превышение предельно допустимой концентрации нефтяных углеводородов это периодически возникающее явление, с которой экосистема сама благополучно справляется», – пояснила ученый секретарь института Наталья Поспелова.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.