Top.Mail.Ru
Происшествия
Севастополь
6

В Севастополе в бесплатный музей «35-я береговая батарея» продают билеты

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 августа, ФедералПресс. Мошенниками уже заинтересовалась прокуратура.

Как стало известно «ФедералПресс», мошенники продают билеты для прохода на территорию Музейного историко-мемориального комплекса героическим защитникам Севастополя «35–я береговая батарея», который является бесплатным. Сообщения об этом появились в социальных сетях, и ими уже заинтересовалась прокуратура.

«Что происходит на 35 батарее с билетами? Как можно на таком святом месте устраивать торговлю? Торгуют бесплатными билетами! Устроили искусственную очередь, и решают за 250 рублей с человека якобы проблему. Пожалуйста, кто у власти, разберитесь, ведь мы всем гостям рекомендуем посетить этот памятник, а там такой беспредел. Стыдно», – написала севастопольский отельер Наталья Холод.

Холод рассказала «ФедералПресс», что инцидент произошел на днях с гостями ее частного мини-отеля. Из-за того, что в июле и августе пик туристического сезона и наплыв посетителей в музее высокий, бесплатные билеты в кассе заканчиваются в 11 утра. Люди, приехавшие позже, не могут попасть в этот день на экскурсию, чем и пользуются мошенники, продавая билеты по 250 рублей.

«Билеты продают так называемые экскурсоводы, которые не работают в музее, а приезжают туда частным образом. Может, это турфиры, я не знаю. Моим гостям билеты продавала светлая девушка низкого роста, которая представилась экскурсоводом. Она уверяла, что билеты сама покупала по 800 рублей, а продает по 250, так как «лишние». Касса там тоже завязана. Сначала билетов не было, потом один мужчина вдруг их получил, а когда женщина, стоявшая рядом начала говорить, что, мол, вы мужчине билеты продали, продайте и мне, кассирша перепугалась, начала все отрицать и отпустила вдруг появившиеся откуда-то билеты бесплатно», – рассказала Холод.

Как сообщила «ФедералПресс» начальник экскурсионно-просветительского отдела Татьяна Уманская, в музее узнали о случаях мошенничества от прокуратуры. Сами они свидетелями данного нарушения не были.

«Нам звонил сотрудник прокуратуры и сказал, что в интернете появилась такая информация. Я такого не знаю. У нас нет возможности ходить, смотреть, расспрашивать, нас мало. Мы даем в одни руки до пяти бесплатных билетов. Ажиотаж у нас, действительно, очень большой. В день уходит до 700 билетов. Забронировать билеты можно и онлайн», – сообщила Уманская.

Оперативно получить комментарий прокуратуры пока не удалось.

Батарея №35 сыграла важную роль в героической обороне Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Она являлась своеобразным «костяком» системы артиллерийской обороны крепости и нанесла противнику серьезный урон в живой силе и технике. Мемориальный комплекс «35-я береговая батарея» создавался в 2007 году на негосударственные средства. Это знаковое место Севастополя.

Фото: sevzakon.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.