Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Правительство Севастополя опровергает давление на депутата

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 февраля, ФедералПресс. Правительство Севастополя ответило депутату Евгению Мащенко, рассказавшему «Коммерсанту» и севастопольским СМИ о якобы давлении на него со стороны губернатора. Начальник главного контрольного управления Сергей Елизаров предположил, что руководитель спортивного учреждения «пытается защитить себя от возможных найденных нами финансовых злоупотреблений».

 Напомним, депутат заксобрания Севастополя и руководитель ГБУ Центр адаптивного спорта «Инваспорт» Евгений Мащенко рассказал «Коммерсанту», что после его беседы с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым центр был включен в программу проверок главного контрольного управления правительства. Народный избранник предположил, что это «попытка оказать давление», которая произошла якобы после частной встречи главы города и депутата и последующего со стороны Мащенко отказа поддержать правительственные законопроекты.

Начальник главного контрольного управления Сергей Елизаров сообщил «ФедералПресс», что управление не является инструментом давления и посетовал, что власти столкнулись с ситуацией, «когда в ряде СМИ появились публикации, которые сообщают о якобы давлении на руководителя ГБУ «Инваспорт. По его словам, проверка плановая и готовилась задолго до даты его утверждения.

«Почему был включен «Инваспорт»? В частности потому, что деятельность организации связана с инвалидами. Учреждению будет выделен комплекс зданий, поскольку у инвалидов есть особые потребности, им уделяется особое внимание. Необходимо убедиться в том, что учреждение работает в соответствии с законом, исключить факт нецелевого использования имущества, средств, которые выделяются из бюджета. Мы исходим исключительно из тех нормативных правовых документов, на основе которых действует Главное контрольное управление», – сказал Елизаров.

По данным начальника управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко в 2017 году Севастополю из федерального бюджета была выделена субсидия на закупку оборудования и инвентаря для базовых видов спорта, в числе которых – для лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата. В рамках этой субсидии была закуплена яхта для организации «Инваспорт» для инвалидов, соответствующие комплектующие, чтобы инвалиды могли заниматься парусным спортом. Общий объем средств, выделенных на это – около 2 млн.

«Складывается впечатление, что руководитель этого учреждения как бы изначально пытается защитить себя от возможных найденных нами финансовых злоупотреблений, которые могут заключаться в нецелевом или неэффективном использовании средств и имущества», – добавил Елизаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.