Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

Заксобрание Севастополя заспорило с правительством из-за Контрольно-счетной палаты

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 февраля, ФедералПресс. Бюджетная комиссия Заксобрания Севастополя выдала отрицательное заключение на правительственный законопроект «О контрольно-счетной палате».Однако, рекомендует включить его в повестку несмотря на просьбы правительства не рассматривать документ. К такому решению депутаты пришли сегодня во время обсуждения документа. Представитель губернатора назвал действие «нецелесообразным и нелегитимным».

«Данный законопроект (о контрольно-счетной палате) касается двух направлений: порядка принятия решений КСП. Однако, изменение состава контрольно-счетной палаты приведет к утрате независимости органа и приобретении зависимости от проверяемых структур. Второе предложение касается сокращения полномочий КСП. Обе предложенные нормы противоречат федеральному Законодательству и приведут к невозможности исполнения контрольных функций», – сказал председатель бюджетной комиссии Вячеслав Аксенов.

Вместе с тем, стало известно, что представитель губернатора в Заксобрании Михаил Вавилов направил в местный парламент письмо, в котором просит исключить вопрос из повестки дня «ввиду нецелесообразности рассмотрения». Аргументируется решение тем, что власти готовят изменении текста закона «О контрольно-счетной палате».

Аксенов назвал действия правительства «лукавством». По его мнению, правительство пишет «негодный закон», а потом «по-тихому, пишет письма с просьбой отложить рассмотрение» при этом «публично заявляют, что Законодательное собрание затягивает рассмотрение законов внесенных просветительством. Напомним, во время пленарного заседания Вавилов заявил, что как минимум пять правительственных законопроектов не рассматриваются местным парламентом более полугода.

«Я предлагаю, несмотря на письмо представителя губернатора рассмотреть этот вопрос с учетом его же требований озвученных на сессии. Моя позиция – нужно выносить на ближайшую сессию и пусть депутаты выскажут позицию: можно ли принимать такой незаконный закон», – заявил Аксенов.

Как пояснил «ФедералПресс» начальник юридического управления правительства Михаил Вавилов в адрес законодательного собрания дважды направлялись обращения о нецелесообразности рассмотрения данного закона. (Документы есть в распоряжении «ФедералПресс»)

«Мы предлагали данный законопроект не рассматривать в виду нецелесообразности. Обращения были направлены 9 и 15 февраля. Мы считаем, что действия по рассмотрению законопроекта в первоначальной редакции абсолютно нецелесообразны и нелегитимны», – отметил Вавилов.

По информации председателя бюджетного комитета на законопроект о «Контрольно-счетной палате» есть отрицательные заключения на законопроект о «Контрольно-счетной палате» есть от полпредства по ЮФО, прокуратуры, КСП и Счетной палаты РФ.

Напомним, на прошлой сессии вице-губернатор Илья Пономарев несколько раз упрекнул депутатов в популизме. 

Кризисные явления в Законодательном собрании Севастополя, проявившиеся в конце прошлого года во время принятия трехлетнего бюджета города, обострили остановку как внутри депутатского корпуса между «командой Чалого» и второй группой депутатов, так и с правительством города. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.