Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

«Это предмет интерьера»: Вавилов принес герб из заксобрания, чтобы показать в чем он неправильный

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 июля, ФедералПресс. Правительство попросило депутатов уважать символы города.

Во время выступления на заседании правительства начальник правового управления правительства Севастополя и представитель губернатора в законодательном собрании Михаил Вавилов сообщил, что из 14 необходимых городу законов сегодня принято только два. Два закона из списка были отклонены на заседании парламента в прошлый четверг, включая закон о гербе.

Вавилов наглядно продемонстрировал всем присутствующим, чем отличается правильный герб города от неправильного, принеся в зал внушительного размера герб с синей каймой.

«Данный герб сделан в каком-то едином стилистическом решении и является предметом интерьера, поскольку он абсолютно не соответствует тем требованиям, которые установлены  решением Севастопольского городского совета №518 от 2000 года. Тем не менее, мы выражаем надежду, что в закосбрании будут уважительно относится к символике Севастополя, действующей в данный момент, и изображение герба будет приведено в соответствие с теми решениями, которые приняты были еще городским советом Севастополя», – заявил Вавилов, напомнив, что правильный герб города имеет золотую кайму, а в законодательном собрании висит «герб» с синей.

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников выразил надежду, что депутаты все-таки начнут уважать символы города и попросил их «снять вот этот с синей каймой».

«Если необходим референдум, депутаты вправе его инициировать, но у меня почему-то есть убеждение, что некоторые из них желают утвердить иной символ города Севастополя и не уверены в поддержке горожан. И поэтому никаких шагов, кроме слов об инициировании референдума, не предпринимается. Но мы будем делать публичное обсуждение – я предлагаю в общественной палате. Если к тому времени будет инициатива о референдуме, тоже такой механизм может использоваться»,  – заявил глава города.

Напомним, что на прошлой неделе Дмитрий Овсянников подписал указ о создании геральдической комиссии при губернаторе города Севастополя, которая будет ответственна за проведение государственной политики в области геральдики на территории Севастополя. Состав комиссии утвердят уже сегодня.

Фото: официальный сайт правительства Севастополя. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.