Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
0

«Мы всегда были рядом». Столичный мэр Собянин прибыл в Севастополь

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 октября, ФедералПресс. Столичный мэр Сергей Собянин прибыл в Севастополь с рабочим визитом.

В частности, он обсудил с губернатором Дмитрием Овсянниковым ряд приоритетных проектов.

Сотрудничество между двумя городами федерального значения может выйти на новый уровень. Есть данные, что Москва хочет инвестировать в Севастополь порядка 100 миллиардов рублей. А это, ни много ни мало – два с половиной севастопольских бюджета.

«Обсудили с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым планы сотрудничества. Все же Севастополь - тот город, история которого неразрывно связана с историей России и непосредственно Москвы. Столица на протяжении многих лет помогала развитию этого региона и всегда была рядом» – написал Сергей Собянин на своей странице в Twitter.

Вместе с губернатором Овсянниковым, мэр Москвы оценил реконструкцию Парк Победы и ознакомился с ходом подготовки реализации проектов, призванных создать в Севастополе новое общественное пространство. Речь идет о проекте создания единого культурно-исторического комплекса от Приморского бульвара до Херсонеса.

Комплекс включит в себя здания оперы, киноконцертного зала, театрально-хореографического училища с общежитиями и музея Второй обороны. Основные строения, по замыслу архитекторов, должны быть размещены в районе мыса Хрустальный. Таким образом, центр города должен полностью преобразиться.

Надо сказать, что проект уже был представлен Президенту и получил одобрение, и вот сейчас начались конкретные работы по его реализации. Власти Севастополя получили обращение фонда проектов социального и культурного назначения «Национальное культурное наследие» о предоставлении в аренду без торгов трех земельных участков общей площадью 18,3 гектара в районе мыса Хрустальный для масштабного строительства новых объектов культуры.

По мнению экспертов, возведение культурно-исторического комплекса займет около пяти лет. В период с 1994 по 2014 год по линии поддержки Севастополя и Черноморского флота из бюджета Москвы было профинансировано более 110 миллиардов рублей, построено 37 жилых домов и сдано более 500 000 квадратных метров площадей, передано более 200 единиц автотехники.

Столичный мэр напомнил, что Москва на протяжении многих лет помогала развитию Севастополя и всегда была рядом с этим героическим городом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.