Top.Mail.Ru
Недвижимость
Севастополь
0

Овсянников потребовал еженедельно отчитываться о борьбе с самостроями

Дмитрий Овсянников
Глава Севастополя поручил активизировать работу по борьбе с объектами самостроя

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 декабря, РИА ФедералПресс. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поручил активизировать работу по выявлению самовольного строительства, а также усилить борьбу с объектами самостроя.

Глава региона потребовал от руководителя управления государственного строительного надзора и экспертизы города Юрия Прихожанова еженедельно отчитываться о работе в этой сфере. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Севастополя.

«Прошу составить план проведения проверок объектов капитального строительства, еженедельно представлять доклад о проведении надзорной работы. В отношении объектов, которые возводятся самовольно, мы занимаем принципиальную позицию. Застройщик должен привлекаться к административной ответственности», – сказал Овсянников в ходе аппаратного совещания правительства.

По словам Прихожанова, в настоящее время на территории региона находятся 230 объектов, поднадзорных ведомству. На многих объектах длительное время не ведутся работы.

В связи с этим, Овсянников поручил сформировать перечень участков, на которых строительные работы не ведутся в течение трех и более месяцев. С этими застройщиками будет расторгнут договор на аренду, а земля будет возвращена в собственность города.

«Участок должен осваиваться, либо договор аренды с застройщиком должен расторгаться», - подчеркнул глава города. В случае же, если арендатор не производит никаких работ и департамент имущественных и земельных отношений не получает уведомления о консервации строительства, а затем, через длительное время, предъявляется готовая постройка, это может служить поводом для отказа принять объект эксплуатацию», – подчеркнул он.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в Севастополе создали комиссию по регулированию градостроительной деятельности при осуществлении ввода в эксплуатацию построенных (реконструированных) объектов капитального строительства. Решение о создании комиссии было принято на аппаратном совещании в правительстве города.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.