Top.Mail.Ru
Недвижимость
Севастополь
0

Власти Севастополя пошли на мировую с «Корабелом»

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 марта, РИА ФедералПресс. Правительство Севастополя заключило мировое соглашение с ЖСК «Корабел». Соответствующее решение было принято сегодня на заседании городского правительства.

Как сообщил директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин, в настоящее время в производстве городского суда находится дело о сносе самовольных построек по адресам ул. Артдивизионная 4, 6, 8. Комиссия по регулированию градостроительной деятельности при осуществлении ввода в эксплуатацию построенных домов признала целесообразным сохранение самовольных построек – многоквартирных жилых домов.

«Мировое соглашение предусматривает отказ правительства от сноса самовольных построек. После регистрации права собственности на многоквартирные дома ЖСК «Корабел» обязуется передать в собственность города Севастополя семь однокомнатных квартир, что составляет 5,7 % от общей площади», – сказал Зайнуллин.

Он сообщил, что проектом мирового соглашения предусмотрены гарантии, что передаваемые в собственность города свободны от прав третьих лиц. В противном случае ответчики будут обязаны выплатить штраф в размере рыночной стоимости подлежавших передаче квартир.

«Также в случае неисполнения обязательств по изменению вида разрешенного использования земельных участков, или передаче квартир городу, на ответчиков возлагаются обязательства по сносу самовольных построек в течение трех месяцев», – сообщил руководитель департамента по имущественным и земельным отношениям.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в Севастополе создана комиссия по регулированию градостроительной деятельности при осуществлении ввода в эксплуатацию построенных домов. До конца года в городе планируют ввести в эксплуатацию 40 домов, построенных до 2014 года, но официально не оформленных.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.