Top.Mail.Ru
Недвижимость
Севастополь
1

У севастопольцев изымут землю под аэропорт Бельбек

СЕВАСТОПОЛЬ, 25 мая, РИА ФедералПресс. Правительство Севастополя изымет участки у собственников для развития гражданского сектора аэропорта Бельбек. Как передает корреспондент «ФедералПресс», соответствующие решение принято сегодня на заседании городского правительства.

«Предлагается к рассмотрению проект постановления об изъятии для государственных нужд Севастополя земельных участков с целью реконструкции и развития гражданского сектора аэропорта Бельбек. Принятие этого решения позволит приступить к кадастровым работам и после оценки – к оценочным работам и направить собственникам земельных участков предложения по выкупу по рыночной стоимости» , – сказал директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин.

Он уточнил, что речь предварительно идет о земельных наделах общей площадью не менее 28 га.

«Необходимо 22 земельных участка, все собственники установлены, мы с ними встречаемся. Понимание по процессу есть, но вопрос может встать –устроит ли рыночная стоимость физических и юридических лиц. Соглашения мы направим после оценки», – уточнил он.

Как ранее писал «ФедералПресс», на пресс-конференции в начале 2017 года генеральный директор АНО «Дирекция по управлению ФЦП» Андрей Никитченко сообщил, что Бельбек по решению федерального центра станет филиалом аэропорта Симферополя, хотя до этого обсуждался вопрос о статусе объекта как самостоятельного севастопольского аэропорта. Овсянников в ответ предложил ликвидировать дирекцию ФЦП, позже конфликт был улажен.

В начале апреля представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что в Крыму не нужно создавать два конкурирующих аэропорта. По его мнению, аэропорт Бельбек под Севастополем должен стать в перспективе филиалом аэропорта Симферополя.

В настоящее время аэродром, расположенный на северо-западе Севастополя, обслуживает самолеты воздушно-космических сил РФ. Планируется, что после модернизации он будет принимать и гражданские рейсы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.