Top.Mail.Ru
Недвижимость
Севастополь
0

В Севастополе снижаются темпы жилищного строительства

СЕВАСТОПОЛЬ, 22 ноября, ФедералПресс. В Севастополе наблюдается снижение динамики темпов жилищного строительства. Как передает корреспондент «ФедералПресс». Об этом сегодня заявил директор департамента капитального строительства Михаил Демиденко.

«Земельный фонд для жилищного строительства практически исчерпан. По сути дела – достаиваем. Мы наблюдаем снижение динамики темпов жилищного строительства. Если в 2015 году было введено в эксплуатацию 90 тыс. квадратных метров, в 2016 –ом 197 тыс. квадратных метров. Сейчас тренд нисходящий – в 2017 году введено 94 тыс. квадратных метра. По оценкам не будет более 120 тыс.», – сказал Демиденко.

По его прогнозам в 2018 году в Севастополе будет введено в эксплуатацию не более 100 тыс. кв. метров. Он уточнил, что стоимость одного квадратного метра в Севастополе составляет 82 тыс. рублей. Демиденко уточнил, что только 30 % покупателей – это жители Крыма и Севастополя, 70 % – «материковая» Россия, а рынок недвижимости «подогревается» спросом людей имеющий высокий достаток.

Власти Севастополя в 2015 году выдали 5 разрешений на строительство, в 2016-ом -12 разрешений, а за 10 месяцев 2017 года – только два разрешения.

Согласно данным Севастопольстата, на строительном рынке сейчас наблюдаются негативные тенденции, связанные с сокращением объемов ввода жилья. Так, за период с января по сентябрь 2017 года сдано в эксплуатацию 79 тыс. 033 кв. метров жилья против 115 тыс. 603 кв. метров за аналогичный период прошлого года

По оценке риэлтерских агентств основные покупатели – это жители Крыма и Севастополя (более 55 % сделок).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.