Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Севастополь отказался участвовать в эксперименте по введению курортного сбора

Глава Крыма Сергей Аксенов выразил недоумение по поводу позиции коллег и отметил, что это создаст определенные сложности
Глава Крыма Сергей Аксенов выразил недоумение по поводу позиции коллег и отметил, что это создаст определенные сложности

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Власти Севастополя попросили исключить город из числа регионов, где будет проводиться эксперимент по введению курортного сбора. Отмечается, что эта просьба была высказана после «непростого диалога» с представителями местного бизнеса.

Об этом рассказал на совещании в Симферополе заместитель губернатора Севастополя Юрий Кривов, передает «Крыминформ».

«У нас, откровенно говоря, состоялись два очень непростых диалога с нашим бизнес-сообществом, – сказал он. – Учитывая, что отношения с бизнесом для нас очень важны, позиция губернатора такова: мы просим не включать нас в эту пилотную работу».

Кривов пояснил, что в настоящее время соотношение между легальными и нелегальными объектами размещения в Севастополе составляет примерно 1 к 5, и представители легального бизнеса беспокоятся, что отдыхающие предпочтут неофициальные объекты, которые окажутся заметно дешевле после введения сбора.

Глава Крыма Сергей Аксенов выразил недоумение по поводу позиции коллег и отметил, что это создаст определенные сложности, так как туристы прибывают в Севастополь через аэропорт Симферополь и Керченскую паромную переправу. «Здесь коллеги усложняют нам жизнь. Даже не вижу инструмента, как поступать – допрашивать туристов, куда они едут? И логики я, если честно, не понимаю. Но это ваше право, коллеги», – сказал он.

Напомним: в число «экспериментальных» регионов вошли Ставропольский край, Краснодарский край, Алтайский край, Крым и Севастополь. Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский сообщил, что размер курортного сбора в России составит порядка 100 рублей с человека, и сбор будет фиксированным.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.