Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Севастополь отметил третью годовщину начала Русской весны

Активные участники Русской весны с триколорами промаршировали по центру города
Активные участники Русской весны с триколорами промаршировали по центру города

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 февраля, РИА ФедералПресс. 23 февраля в Севастополе – двойной праздник. Кроме Дня защитника Отечества, город отмечает День Народной воли – дату начала Русской весны. В память о митинге на площади Нахимова в 2014 году, местный парламент закрепил этот день в качестве регионального праздника.

День защитника Отечества и День Народной воли в Севастополе начался с торжественного шествия сил самооборон. Активные участники Русской весны с триколорами промаршировали по центру города. Ассоциация «Самообороны Севастополя» на сегодняшний день насчитывает 15 общественных организаций.

Весной 2014 года подъезды к Севастополю со всех сторон преграждали блокпосты. Всего их было 8, круглосуточно вахту несло порядка тысячи человек.

В 2015 –ом году у самообороны появилась традиция – 23 марта встречаться на блокпостах. 23 февраля врио губернатора Севастополя Дмирий Овсянников поблагодарил участников Русской весны.

«В 2014 году, я как и вся страна воодушевлением смотрел на то, что происходило в Севастополе. 23 февраля стало еще и сигналом для решительных действий для всего Крыма. Именно в Севастополе начались первые действия, когда люди взяли ответственность за город в свои руки, приняли решение и рассказали об этом всем, мы это видели, и это было сигналом для всей России, для Крыма. Я поздравляю всех с этим знаменательным событием - это священный праздник, два праздника в один день - День Народной воли и День защитника Отечества», – сказал Овсянников.

Власти города, военнослужащие Черноморского флота и ветераны возложили венки и цветы к Мемориальной стене в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.

Врио губернатора Дмитрий Овсянников, со сцены зачитал севастопольцам поздравление президента России Владимира Путина.

На главной сцене города выступили оркестры Черноморского флота, ЧВВМУ им. П.С. Нахимова, МВД и Росгвардии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.