Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Недетский вопрос: в Севастополе откроют семь садиков

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 марта, РИА ФедералПресс. В севастопольских детсадах в этом году появится 2 тыс. новых мест. Сейчас в городе строят три новых дошкольных учреждения, еще четыре сейчас в стадии капитального ремонта, передает корреспондент «ФедералПресс».

Один из самых знаковых объектов – садик в военном городке в бухте Казачья – примет воспитанников уже 31 марта. Новое дошкольное учреждение рассчитано на 14 групп, четыре из которых – ясельные. Всего в садик выдано 400 путевок.

Накануне открытия учебного учреждения врио губернатора Дмитрий Овсянников вместе со спикером законодательного собрания Екатериной Алтабаевой и родительским комитетом проверяли готовность к открытию.

Екатерина Алтабаева назвала открытие «праздником для всего микрорайона» и уточнила, что учебное заведение «на уровне столичного». Она рассказала, что в этом микрорайоне живут в основном семьи военных – многие из них многодетные.

Дмитрий Овсяннкиков рассказал, что одним садиком на целый микрорайон дело не ограничится. «Это действительно долгожданное событие. Мы планируем выполнить свое обещание и открыть к 1 сентября здесь школу – это будет современный образовательный комплекс. Мы понимаем, что одного детского сада недостаточного: общая численность детей проживающих в микрорайоне около 700 человек, поэтому в ближайшее время начнем поиски подходящей площадки для строительства еще одного детского сада», – сообщил губернатор.

Отметим, что эта стройка – одна из местных рекордсменов-долгостроев: возведение школы и детского садика началось еще в 2012 году. За это время на стройке сменилось несколько подрядчиков.

В департаменте образования затруднились рассказать, сколько денег было вложено в объект при Украине, апеллируя уже цифрами новейшей истории. «Россия дала на это учебное учреждение порядка 140 млн рублей: 50 млн – из федерального, 90 млн – из городского бюджетов», – рассказал директор департамента образования Михаил Родиков.

О том, что учебные учреждения микрорайону необходимы, говорят следующие цифры: на очереди в сад здесь стоит 477 детей, еще 340 ребят каждое утро родители развозят по учебным центрам в другие районы. Всего же на строительство новых и реконструкцию старых дошкольных учреждений в 2017 году в Севастополе выделено 600 млн рублей. До конца года, после того как построят три садика, еще четыре капитально отремонтируют, в детских садах появится 2 тыс. новых мест. По данным департамента образования очередь в детские сады составляет 7 тыс. человек.

В настоящее время уже началось строительство детского сада на ул. Хрусталева, параллельно ведутся работы по строительству дошкольного учреждения на ул. Шевченко и пр. Античный. Изначально предполагалось, что эти объекты будут достроены и введены в эксплуатацию в 2018 году, но правительство РФ поддержало инициативу местных властей достроить три детских сада с опережением сроков – уже в этом году. Напомним, что ранее в Севастополе после реконструкции открылся современный садик на 300 мест.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.