Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Власти Севастополя выплатят компенсации россиянам, судящимся в ЕC за трудовой стаж

компенсации в Севастополе

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 апреля, РИА ФедералПресс. Власти Севастополя будут выплачивать ежемесячную материальную помощь гражданам России, которым государства Европейского союза отказывают в подтверждении трудового стажа. Как передает корреспондент «ФедералПресс», советующее решение принято 6 апреля на заседании городского правительства.

Как пояснил директор департамента труда и социальной защиты Станислав Борисенко, обязательным условием получения компенсации будет «обращение граждан с жалобой на неправомерные действия в страну, отказавшую в предоставлении документов».

«Мы сейчас приняли решение о выплате материальной помощи тем лицам, которым странами Евросоюза отказано в предоставлении сведений о заработанном трудовом стаже: в основном это новые страны – бывшие союзные республики. Вследствие того, что эти страны не желают признавать Крым в составе Российской Федерации, возникает эта коллизия», – пояснил Борисенко.

Он уточнил, что в Крыму на эту выплату претендуют 15 человек, в Севастополе проживают два гражданина, которые в советское время работали на территории Эстонии. Борисенко отметил, что средства на компенсации заложены в городском бюджете 2017 года.

«Правительство Эстонии без рассмотрения вернуло их анкеты и документы, которые они должны заполнить, чтобы подтвердить стаж. Это взаимоотношения на уровне двух стран – работают Министерство иностранных дел и Министерство труда – им (гражданам – прим. ред.) оказывается юридическая помощь. Но до того момента, пока в суде они не заставят эти страны учитывать трудовой стаж, заработанный на этих территориях, и получать пенсию, правительством РФ и правительством Севастополя принято решение ежемесячно выплачивать 2/3 от средней пенсии в этой стране», – сказал руководитель соцзащиты.

Он сообщил, что компенсация будет выплачиваться ежемесячно в размере 13 тыс. 570 рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.