Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Заморозка генплана Севастополя вызвала дискуссию в депутатских кругах

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 июня, ФедералПресс Севастопольские депутаты разошлись во мнении относительно заморозки генерального плана города. Как передает корреспондент «ФедералПресс», депутат Вячеслав Горелов выступил против приостановки генплана, а его коллега Борис Колесников считает подобное решение уместным и своевременным.

Председатель комитета заксобрания по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, считает, что решение врио губернатора Дмитрия Овсянникова по заморозке принятия генплана может иметь негативные последствия и укрепляет позиции людей, которые далеки от идей гармоничного развития города, но пекутся об иных, коммерческих и бизнес-интересах. Об этом «ФедералПресс» сообщила пресс-служба местного парламента со ссылкой на слова депутата.

Горелов отметил, что ситуация с остановкой разработки проекта генерального плана и с переносом его утверждения на 2018 год продлит период правовой неопределенности, что может сопровождаться продолжением неконтролируемой, хаотичной застройки города. Он считает, что принятое решения следует, прежде всего, оценить с юридической точки зрения, поскольку процедура приостановки процесса не прописана ни в федеральном, ни в региональном законодательстве.

«В соответствии с законом города Севастополя шел процесс проведения публичных слушаний по проекту генерального плана. Работа согласительной комиссии протекала исключительно в позитивном ключе. Примерно 85-90 процентов замечаний и предложений севастопольцев из уже рассмотренных комиссией были учтены. Были учтены и те замечания, которые, строго говоря, не укладываются в логику развития Севастополя, но они были приняты с учётом сложности переходного периода. Мне кажется, крайне важно до 7 июля подготовить и до 10 июля опубликовать заключение по итогам публичных слушаний», – отметил Горелов.

Депутат отметил, что заморозка генплана может также ввести в пул разработчиков проекта тех архитекторов, «которым мы обязаны бездарной градостроительной политикой, проводимой в течение двух предыдущих десятилетий». Он считает, что поду угрозу поставлено дальнейшее участие в разработке генплана двух лучших архитектурных «команд» России: института территориального планирования «Урбаника» и Института генплана Москвы.

Ранее секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Борис Колесников рассказывал «ФедералПресс», что считает «заморозку» генплана очень своевременным и нужным решением. «Общеизвестный факт, что техзадание на документ составлялось в конце 2014 – начале 2015 года, в то же время градостроительный кодекс говорит: генплан разрабатывается на основании федеральных целевых программ и концепции (плана) развития региона. Стратегия социально-экономического развития Севастополя еще не принята законодательным собранием, и только после ее принятия можно будет разрабатывать генплан», – уверен Колесников.


Секретарь регионального отделения «Единой России» отметил, что правительству необходимо внимательно поработать над ошибками и не исключил, что в итоге будет составлено новое техническое задание и гепнплан будет не доработан, а разработан заново.

«Приостановить работу – это очень грамотное, умное решение, и оно не касается политики. Хотя возможно, приостановили, чтобы лишний раз никто на этой теме не паразитировал. Этот вопрос действительно политизировали: ни для кого не секрет, что в некоторых районах разбрасывали листовки, что «ваши дома снесут, а компенсация не положена». Это спекуляции – никто без согласия человека не может забрать землю», – отметил Колесников.

Как ранее писал «ФедералПресс», на прошлой неделе врио губренатора Севастополя Дмитрий Овсянников «заморозил» принятие генплана Севастополя. Он объявил о том, что до того момента пока жители оформят земельные участки, а власти не урегулируют отношения с минобороны и минкультом и не исправят методологические ошибки, документ приниматься не будет.

Напомним, 12 мая на общественных слушаниях жители Севастополя освистали проект генплана и подали 9 тысяч предложений к документу. Власти создали несколько согласительных комиссий и пообещали учесть 80 % поступивших жалоб. 

По состоянию на 1 июня, было рассмотрено 2,5 тысячи жалоб. Директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко сообщил журналистам, что « в подавляющем большинстве комиссия приняла положительные решения».

27 мая недовольные проектом генплана вышли на первый после Русской весны митинг протеста. По разным данным участвовало от 800 до 3 тысяч человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.