Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
2

Спикер заксобрания Севастополя готова посмотреть скандальную картину «Матильда»

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 сентября, ФедералПресс. Спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева воздержалась от оценки картины Алексея Учителя «Матильда». Как передает корреспондент «ФедералПресс», сегодня на пресс-конференции она сообщила, что готова посмотреть фильм, чтобы понять, из-за чего разгорелся скандал.

«Я не могу высказывать свою точку зрения по поводу творения художника. Я не смотрела картину, не читала сценарий – это (критика) была бы по меньшей мере странно. Так что не могу дискутировать по этой картине. Если мы сможем посмотреть, то, конечно, надо посмотреть. Нужно понять вообще, из-за чего сыр-бор», – сказала Алтабаева.

По ее словам, она не будет настаивать на запрете проката картины и назвала критику ленты до просмотра «отголосками Советского союза». «Это тогда можно было не прочитав произведение Пастернака «Доктор Живаго» осудить автора за те или иные позиции», – сказала спикер.

Как писал «ФедералПресс» ранее, министр культуры Владимир Мединский также отметил, что «истерия», нагнетаемая вокруг работы Учителя, является «беззаконием и цензурой, а также создает опасный прецедент потакания безответственному кликушеству». Тем временем в Омске прошло молитвенное стояние против картины, а предпоказ скандального фильма «Матильда» на выставке «Киноэкспо» в Петербурге, отложен на неопределенный срок. 

Режиссер «Матильды» Алексей Учитель заявил, что опасается за жизнь близких и коллег. 

Фильм Алексея Учителя посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен будущий император Николай II.  Депутат Госдумы Наталья Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить картину, она также призывала отозвать выданное фильму прокатное удостоверение. Она утверждает, что лента «оскорбляет чувства верующих». ( Император Николая II канонизирован русской православной церковью – прим. ред.).

фото: пресс-служба заксобрания

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.