Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Овсянников рассказал, где в Севастополе построят современный музейный комплекс

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 ноября, ФедералПресс. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников сегодня рассказал журналистам, где может быть построен современный музейный комплекс о котором накануне говорил президент РФ.

«Мы сейчас находимся в поиске земельного участка для строительства киноконцертного зала, театра оперы балета, театрального училища и музейного комплекса в котором будут представлены работы ведущих музеев страны», – сказал Овсянников.

Он рассказал журналистам, что этот разговор с президентом у него состоялся 18 ноября во время открытия памятника в императору Александру 3 в Ливадии.  Овсянников считает, целесообразным разместить новые культурные объекты вблизи будущего парка «Защитникам Севастополя 1941–1942 годов», кроме того обсуждается район бухты Матюшенко (Северная сторона города).

«Эти объекты в комплексе с уже запущенными проектами Балаклавской бухты, культурно-православного центра, фактически формируют Севастополь – как третью столицу России. Это отражено в нашей Стратегии-2030. Мы считаем, что Севастополь является культурной и гуманитарной столицей РФ, и помимо наведения порядка в инфраструктуре, немаловажно строительство знаковых объектов. Они будут притягивать всех россиян и существенно помогут развитию города», – считает губернатор.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин рассказал о том, что в Севастополе появится современный музейный комплекс. В нем расположатся филиалы ведущих музеев страны. Путин отметил, что нужно подумать над строительством в Севастополе современных объектов культуры – музыкального театра и базы подготовки для театральных работников.

Ранее, «ФедералПресс» писал, что будущий парк «Защитникам Севастополя 1941–1942 годов», который соединит Херсонес и Приморский бульвар, сопоставим с «Зарядьем» в Москве. Вместо высотной застройки на территории почти в 50 гектаров будет зеленая зона, музей обороны и возможно выставочный центр.

Известно, что в конкурсе проектов первую премию взяла работа местного архитектора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.