Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Гутенев: ландшафтный заказник «Ласпи» в Севастополе соответствует формированию «зеленого щита»

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 февраля, ФедералПресс. C получением статуса природного ландшафтного заказника урочище «Ласпи» в Севастополе стало соответствовать формированию Зеленого щита в регионе, заявил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев.

«Благодаря активной и принципиальной позиции ОНФ, нам удалось, привлекая внимание в том числе и федеральных органов исполнительной власти, добиться формирования такого периметра территории заказника «Ласпи», который в полной мере отвечает идеологии «Зеленого щита»», - приводит слова Гутенева пресс-служба ОНФ

По его словам, с решением севастопольских властей завершается первый этап придания официального статуса территории, на которой произрастают реликтовые растения. Он также добавил, что сейчас необходим общественный контроль за исполнением решений региональных властей. 

Сообщается, что площадь Севастопольского государственного природного ландшафтного заказника «Ласпи» составляет 1,2 тысяч га, при этом после корректировки границ в нее вошли ранее не включенные земли. В суде сейчас рассматривается несколько десятков дел из более 2 тысяч исков, поданных правительством Севастополя о возврате земель в «Ласпи», раннее незаконно переданных частным лицам. Эти земли также были включены в территорию созданного заказника «Ласпи».

 Фото: РИА Новости / Василий Батанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.