Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Госархиву в Севастополе построили новое здание

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 марта, ФедералПресс. В Севастополе открыли новое здание госархива. По оснащенности хранилищев входит в 15 лучших архивов в стране. Об этом сегодня заявил руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов на торжественной церемонии открытия.

 «С точки зрения сохранности документов новое здание полностью соответствует требованиям: климат, система кондиционирования, защита от пожара – все предусмотрено. Более того теперь есть вся необходимая техника для оцифровки документов», – сказал Артизов, уточнив, что севастопольский архив входит в 15 лучших в России.

Он презентовал Севастополю подлинник карты из атласа изданного в Лондоне в 1851 году. На архивной карте Крыма отпечатаны гравюры Севастополя, Балаклавы, Альмы и Евпатории.

Севастопольский архив с момента создания в 1921 году находился в неприспособленных помещениях. Для хранения документов в разные годы были предоставлены помещения Петропавловской церкви и Покровского собора. В 1994 году было принято решение о строительстве здания государственного архива, но стройка была заморожена с 2007 года. Только в 2014 году, после воссоединения Крыма и Севастополя с Россией объект включили в Федеральную целевую программу. На строительство здания с 2014 года было предусмотрено 180 млн рублей. Губернатор Дмитрий Овсянников сообщил, что теперь в госархиве будет создано 25 рабочих мест.


«У нас большое количество запросов идет (на получение архивных документов) Только в прошлом году 12 тыс. а – теперь каждый может прийти и посмотреть интересующий документ. За прошлый год у нас добавилось более 83 тыс. архивных дел. Мы с Андреем Николаевичем (Артизовым – прим. ред.) обсуждали, что необходимо думать о следующем этапе развития городского архива», – сказал Овсянников.

 

Здание архива предназначено для размещения 500 тысяч единиц хранения, в том числе 200 тысяч единиц хранения на бумажной основе, 80 тысяч единиц хранения электронных документов, 220 тысяч единиц хранения страхового фонда.

 


Напомним, на этой неделе во время визита президента Владимира Путина в Севастополь, губернатор показал главе государстве архивные документы восстановления города-героя. Путин сообщил, что в ближайшие три года городу-герою выделят 100 млрд рублей, а Дмитрий Овсянников сравнил нынешние темпы возрождения инфраструктуры с послевоенным периодом. 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.