Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Техническое перевооружение морзавода в Севастополе оценили в 2 миллиарда

судостроение
Фото: pixabay.com

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 марта, ФедералПресс. Техническое перевооружение 13-го судоремонтного завода оценивается в 2,2 млрд рублей. Предприятие до конца года перейдет из ведения Минобороны в подчинение Минпромторга. Об этом сегодня заявил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников по итогам встречи с замминистра Минпромторга Олегом Рязанцевым.

«Сегодня были озвучены цифры на техническое перевооружение 13-го судоремонтного завода – 2,2 млрд рублей. В министерстве промышленности и торговли готовы рассматривать после обоснования», – сказал Овсянников.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Олег Рязанцев сегодня в Севастополе обсудил перспективы развития судоремонтной отрасли.

Ранее сообщалось, что 13-й судоремонтный завод ЧФ Министерства обороны РФ готовится к акционированию и последующему вхождению структуру холдинга Объединенной судостроительной корпорации.

«В настоящий момент завершена инвентаризация всего имущества 13-го судоремонтного завода – сейчас подразделение Минобороны готовится к акционированию предприятия. Менеджменту поставлена задача завершить акционирование к концу года», – сказал Рязанцев.

Он отметил, что после смены подведомственности от Минобороны к Минпромторгу будет обсуждаться вопрос технического перевооружения и загрузки мощностей. Рязанцев сказал, что речи о сокращении штаба или смене профиля деятельности морзавода нет.

Ранее «ФедралПресс» писал, что в Севастополе предполагается создание судостроительного и судоремонтного кластера в который войдут филиал «Звездочки» и два предприятия находящихся в ведении Черноморского флота: ФГУП «Тринадцатый судоремонтный завод ЧФ Министерства обороны РФ» и ФГУП «771 ремонтный завод средств связи Черноморского флота».

«Пока мы говорим, что будет два отдельных юридических лица», – сказал Рязанцев о «Севморзаводе» и «Тринадцатом судоремонтном заводе».

Напомним, ОСК согласно программе модернизации мощностей завода рассчитывает вложить в реконструкцию «Севморзавода» порядка 7 млрд рублей.

Судостроение и судоремонт в стратегической перспективе до 2030 должно стать второй по значимости отраслью экономике Севастополя – объем производства возрастет с 1,5 млрд рублей в 2015 году до 21 млрд рублей к 2030 году.

В структуре занятости экономически активного населения судостроение и судоремонт обеспечит создание дополнительно до 6 тыс. рабочих мест.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.