Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

В Севастополе в скором времени может появиться филиал Курчатовского института

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 апреля, ФедералПресс. Об этом сегодня заявил президент национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Это заявление ученый сделал во время церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между правительством Севастополя и «Курчатовским институтом», благодаря которому, в числе прочего, будет восстановлена работа Черноморской коррозийной станции.

«То, что вы приняли решение развивать знаковый для города объект, очень важно для жителей. Очень много откликов позитивных я получил, когда появилась новость о том, что мы готовимся к подписанию соглашения», – обратился к Михаилу Ковальчуку глава Севастополя Дмитрий Овсянников.

Дмитрий Овсянников также подчеркнул важность данного события для науки и экономики города в целом.

Во время мероприятия Михаил Ковальчук также отметил, что восстановление Черноморской коррозионной станции – это только первый шаг сотрудничества между правительством Севастополя и Курчатовским институтом.

«Я думаю, мы имеем основания говорить в дальнейшем об открытии в Севастополе филиала Курчатовского института, который будет решать довольно широкий перечень проблем. У нас есть филиалы, например, на севере, в Мурманске, у нас большая сеть. Потом, у нас является базовым центром в Калининграде университет Канта. Здесь мы можем проделать то же самое, тем более, наличие флота сближает нас очень сильно», – прокомментировал Михаил Ковальчук.

В рамках подписного соглашения предполагается проведение морских коррозийных испытаний судостроительных материалов в Севастополе для изделий военной техники и морской техники гражданского назначения. Благодаря соглашению в Севастополе также будет создана стендовая испытательная база по испытаниям корабельных двигательных систем в морских условиях.

Планируется организация работы по поддержке судоремонтных и судостроительных предприятий города в части обследования коррозионного состояния кораблей и судов, выполнения экспертных исследований и аттестации применяемых при ремонте сталей и сплавов, сварочных материалов. Помимо этого, на предприятиях города эксперты проведут оценки фактического состояния корабельных энергетических систем и трубопроводов, валов, редукторов, подшипников.

Координировать работу будет управляющий совет в составе вице-президента НИЦ «Курчатовский институт» Марата Камболова и заместителя губернатора Ильи Пономарева.

ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» является ведущим научным центром России, объединяя под своим началом семь крупнейших институтов мирового уровня. «Курчатовский институт» обладает уникальной исследовательско-технологической базой, осуществляет исследования и разработки по широкому спектру направлений современной науки и технологий: от энергетики и физики элементарных частиц до высокотехнологичной медицины и информационных технологий. 

Как ранее писал «ФедералПресс», распоряжение о передаче имущества бывшей Черноморской коррозионной станции в собственность Российской Федерации и закреплении на праве оперативного управления за Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт» было издано на заседании правительства Севастополя 22 марта 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.