Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Сын Че Гевары признал, что покорен красотой Севастополя

выставка
На фото: Эрнесто Гевара с переводчиком во время открытия выставки

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 апреля, ФедералПресс. Он открыл выставку фотографии в городе.

Сын латиноамериканского революционера и команданте Кубинской революции 1959 года Че Гевары Эрнесто Гевара вчера открыл в Севастополе выставку фотографий «Эрнесто Че Гевара. Путь Свободы».

На выставке, которая экспонируется в городском центре культуры и искусств выставку, представлены около ста фоторабот, охватывающий весь период жизни Че Гевары – от детства до Боливийской экспозиции. Идея выставки принадлежит Фонду русской культуры, однако города для экспозиции выбирал сам Эрнесто. Фотовыставку увидят всего три города – Симферополь, Москва и Севастополь. Как рассказал СМИ автор проекта Андрей Будаев, Эрнесто однозначно сказал, что хочет провести ее именно в Севастополе.

«Мы сегодня объехали, наверное, весь город, – рассказал Эрнесто. – Невероятно красивый город с богатейшей историей. Мы столько услышали информации о многовековой истории, что я не уверен, в каком периоде истории мы сейчас находимся. Есть какие-то вещи, которые мы учили, но забыли, а какие-то мы услышали впервые. Большое спасибо за это. Я уверен, что новые поколения будут хранить этот город не только для крымчан, но и для того, чтобы этот город был открыт всему миру и нам, кубинцам, в том числе», – поделился впечатлениями Гевара, подчеркнув, что всегда считал Крым русским.

Сын Че Гевары также сообщил, что часть фотографий на выставке он увидел впервые: это те фотографии, которые делали во время визитов его отца в Советский Союз.

«Мне было очень интересно посмотреть, как выглядит отец глазами советских репортеров», – сказал он.

Организаторы выставки подарили экспозицию Севастополю, так что увидеть ее смогут все желающие. Также через некоторое время в Севастополе планируют провести еще одну выставку, на которой покажут фотографии авторства самого легендарного команданте.

«Че Гевара любил фотографировать, – отметил Будаев. – Например, есть потрясающее фото, на котором он снял свою жену на фоне взорванного бронепоезда. Это такая романтика у Че Гевары».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.