Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Севастополь отметил юбилей памятника, который запрещала Украина

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 июня, ФедералПресс. Для города установка монумента Екатерине II стала началом Русской весны.

Сегодня Севастополь отмечает девятилетний юбилей установки памятника основательнице города императрице Екатерине II. Монумент был установлен в 2008 году в рамках празднования 225-летия Севастополя на народные средства по инициативе депутатов Горсовета.

Создание и открытие памятника жителям города пришлось отстаивать – украинские власти были категорически против, был вынесен соответствующий запрет суда. В течение нескольких дней для предотвращения провокаций около памятника круглосуточно дежурили депутаты Горсовета, представители казачьих объединений и общественных организаций.

«Для нас установка памятника Екатерине IIв 2008 году была символом того, что мы являемся русским городом несмотря ни на что. Этот памятник, который показал всем, прежде всего, правителям Украины, что Севастополь был, есть и будет русским городом. Это было начало нашей Русской весны, которая в 2014 году закончилось возвращением домой », – заявила во время празднования юбилея памятника председатель законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Спикер заксобарния поблагодарила всех севастопольцев, депутатов и казаков, которые отстаивали установку памятника. Заместитель губернатора Юрий Кривов также обратился с благодарственным словом к севастопольцам и поздравил всех со значимым для города событием.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.