Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

В Севастополе проходит первый чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 октября, ФедералПресс. Участники соревнуются в десяти категориях.

В Севастополе проходит конкурс профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями. Чемпионат является региональным и проходит впервые.

Участники соревнуются в десяти категориях: декоративно-прикладное искусство, экономика и бухгалтерский учет, художественный дизайн, роспись по шелку, психология, IT-технологии, учитель начальных классов, социальная работа, предприниматель, бухгалтер МСФО.

«В других регионах России такие чемпионаты проходят давно. Безусловно, хорошо, что и у нас также реализовалась данная инициатива. Я считаю, что нужно расширять список профессий, в которых могут соревноваться инвалиды по зрению. Например, среди моих знакомых есть слепые яхтсмены, повара, коучи, бизнес-тренеры, системные техники. Также хотелось бы более активного анонсирования конкурса среди инвалидов в следующем году, чтобы принять участие в нем смогло как можно больше людей», – рассказывает библиотекарь, квалифицированный повар и общественный деятель Александра Лазарева. Сама Александра ранее вслепую выигрывала престижный всероссийский поварской конкурс.

Конкурсантов оценивают эксперты, в числе которых представители органов исполнительной власти, руководители общественных организаций. По окончанию соревновательной части они подведут итоги и определят победителей. Конкурс проходит при поддержке правительства города.

Чемпионат также предполагает деловую программу, в рамках которой проходят дискуссии, круглые столы и мастер-классы. На площадке ГКУ «Севастопольский комплексный центр социального обслуживания» участники круглого стола обсудили вопросы инновационных подходов в социальной реабилитации.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.