Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

В Севастополе перезахоронили останки семи красноармейцев

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 октября, ФедералПресс. В церемонии принял участие заместитель губернатора.

На Мемориальном воинском кладбище в поселке Дергачи состоялась церемония перезахоронения останков семи бойцов Красной армии, которые погибших в боях за Севастополь в мае 1944 года. Одним из участников траурного митинга стал замгубернатора Севастополя Владимир Базаров.

Он напомнил, что останки бойцов 26-й мотострелковой бригады 19-го танкового корпуса обнаружены при проведении строительных работ в районе Херсонесского аэродрома в январе 2018 года. «Сегодня мы предаем земле тела наших героев со всеми воинскими почестями – это люди, которые защитили наше Отечество, наш Севастополь. Я хочу выразить большую благодарность поисковикам за ту работу, которую они проводят. Спасибо им за это, и вечная память павшим героям», – выступил замгубернатора.

В изучении останков и установлении личностей погибших бойцов участвовали сотрудники военного следственного отдела СКР, регионального отделения Российского военно-исторического общества Севастополя, а также Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя и региональной общественной организации «Севастопольское объединение поисковых отрядов «Долг», сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

Добавим, что за последние 4 года торжественно захоронены останки более 500 бойцов, которых обнаружили поисковые отряды. В Севастополе реконструированы мемориальные кладбища советских воинов. В 2019 году планируется ремонт братской могилы в селе Терновка, где захоронены около 700 солдат, участвовавших в освобождении Крыма, а также ряда других мемориалов.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.