Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Один из корпусов «Муссона» может заработать в ближайшее время

СЕВАСТОПОЛЬ, 2 ноября, ФедералПресс. Владельцы «Муссона» начали выполнять «дорожную карту». Один из корпусов уже ввели в эксплуатацию, на очереди остальные. Спортивный корпус будет открыт в январе.

«Муссон», закрытый в мае из-за многочисленных нарушений норм земельного законодательства и пожарной безопасности, может снова заработать. Третий корпус уже получил разрешение на ввод. Такое заявление сделал сегодня глава департамента градостроительства и архитектуры ведомства Александр Моложавенко.

Моложавенко отметил, что владельцы торгового центра, начали выполнять «дорожную карту», составленную правительством совместно с МЧС и прокуратурой в августе этого года. Итогом стало изменение вида разрешенного использования земельного участка под одним из корпусов «Муссона» на необходимый.

«Сегодня мы выдали разрешение на ввод одного из корпусов ТЦ «Муссон» в эксплуатацию, это бывшая столовая, или третий корпус торгового центра, тот, который с подземным паркингом. По нему собственники предоставили весь необходимый пакет документов», – заявил Моложавенко.

На очереди следующие корпуса. Однако по ним, по словам главы департамента, ситуация более сложная: собственники только сейчас подают документы на оформление разрешения на строительство. Это спортивный комплекс, котельная, теплицы, цеха и непосредственно корпуса торгового центра. Спортивный комплекс, по словам Моложавенко, может быть открыт в начале следующего года.

Директор департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Рустэм Зайнуллин отметил, что благодаря начатой работе владельцев торгового центра по устранению нарушений норм земельного законодательства суд первой инстанции отклонил иск департамента о сносе объектов торгового центра. Это стало известно также сегодня.

«Важно понимать, что департамент по имущественным и земельным отношениям, подавая подобного рода иски, не преследует цель непосредственного сноса недвижимых объектов. Главная наша задача заключается в стимулировании собственников объектов приводить свои документы в порядок, соблюдать земельное законодательство и получать виды разрешенного использования земельных участков в соответствие с реальными целями применения находящихся на них объектов. Собственники «Муссона» в настоящее время работают в соответствии с дорожной картой, которую принял ко вниманию суд, а на кадастровой карте уже появились объекты с разными видами разрешенного использования земельных участков. Это и стало здравой и обоснованной причиной для вынесения решения об отказе», – подчеркнул Зайнуллин.

Напомним, что открыть крупнейший на полуострове ТЦ «Муссон» мешает целый ряд нарушений. В их числе – отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию нескольких корпусов, включая спортивный комплекс. Также в «Муссоне» проверка МЧС весной этого года, прошедшая после пожара в Кемерово, выявила 102 нарушения пожарной безопасности. Это также стало причиной закрытия торгового центра. На сегодня владельцам осталось устранить только нарушения норм земельного законодательства. Ранее заявлялось, что «Муссон» откроется в конце ноября этого года.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая.

На снимке: владелец торгового центра Владимир Плотка во время митинга в мае 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.