Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Власти Севастополя помогут жителям с ремонтами подъездов

СЕВАСТОПОЛЬ, 13 декабря, ФедералПресс. Государство оплатит около 80 %. На следующий год выделено 150 млн рублей.

В Севастополе запустили новую программу ремонта подъездов. Администрация города и жители домов будут отплачивать ремонты вскладчину. Соответствующее постановление было принято сегодня на заседании правительства.

Программа была включена в соглашение между Севастополем и Москвой о помощи. Власти столицы выделили на реализацию 150 млн рублей. Эти деньги будут освоены в 2019 году. Планируется, что программа продлится три года. Аналогичные проекты реализуются в других регионах России.

Как рассказал директор департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, предельная стоимость ремонта одного этажа определена в 25 тыс. рублей. Материальная помощь, выделяемая государством, составит около 80-90 %. Арендаторы государственного жилья и жильцы, имеющие социальные льготы, за ремонт не будут платить ничего.

«В программе участвуют все управляющие компании и ТСЖ – форматы управления жильем здесь не ограничены. Принцип заявочный. Подали заявку – получили средства. Но каждый дом – это отдельный расчет», – пояснил Тарасов.

За будущий год власти планируют отремонтировать около 400 многоквартирных домов.

Глава департамента горхозяйства также отметил, что в Севастополе начали работу еще две новые программы «Мой город», связанный с благоустройством общественных пространств, и «Мой дом», направленный на ремонты крыш, фасадов жилых домов, а также сетей коммуникаций.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.