Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

«С хорошим настроением». В Севастополе подвели итоги года в сфере образования

СЕВАСТОПОЛЬ, 26 декабря, ФедералПресс. Рост количества мест в детсадах, профильное обучение в школах, поддержка молодых специалистов – это основные направления работы.

Департамент образования заканчивает год «с хорошим настроением». Об этом сообщил директор Игорь Белозеров, подводя итоги 2018 года.

Поводов для хорошего настроения, как отметил Белозеров, сразу несколько. Так, проблема с местами в детсадах Севастополя решена наполовину. В городе за год открыты 1300 новых мест за счет строительства и капремонта детсадов. На 100 % обеспечены местами дети в возрасте от 3 до 7, и на 11 % выросло количество мест для детей от полутора до 3 лет – с 44 до 55 %.

Продолжается работа по профилиализации страшеклассников в школах. Все профессиональные пробы ученики будут проходить до 9 класса включительно, а затем школьники будут обучаться по индивидуальным программам.

В декабре начал работу «Кванториум» – первый в Крыму технологический парк для детей

«Это, наверное, одно из главных событий года. Фактически в штатном режиме с января 2019 года 800 детей получат современную базу для развития и реализации программ дополнительного образования детей научно-технической направленности. Там 10 квантов, включая специфические для нашего региона – астроквант и мореквант», – отметил Белозеров.

В городе начали активно привлекать работодателей к процессу обучения и закрепления на рабочих местах молодых специалистов после окончания средних учебных специальных заведений. Для этого в частности создаются промышленно-образовательные кластеры по судостроительному и строительному профилю.

Утверждена концепцию и модель специального образования в Севастополе. С этой целью на базе дошкольных организаций и школ созданы ресурсные центры для обучения детей с разными нозологиями.

В 2019 году при каждой школе будут создаваться советы по военно-патриотическому воспитанию.

Сегодня также были приняты два постановления. Дополнительные меры социальной поддержки город предоставит молодые учителя. Им будет выплачиваться ежемесячная доплата в размере 5 тыс. руб. Также с нового года вырастут меры поддержки семьей, которые воспитывают приемных детей: семья с одним ребенком будет получать 11 тыс. 200 руб., на каждого следующего ребенка доплата увеличивается на тысячу.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.