Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
1

Суд Севастополя оставил прежние границы заказника «Ласпи»

Ласпи
«Ласпи» был присвоен статус особо охраняемой природной территории в феврале прошлого года

СЕВАСТОПОЛЬ, 24 января, ФедералПресс. Собственники земли, отданной заказнику, останутся в своих правах. Но вредить природе не смогут.

Заказник «Ласпи» сохранит прежние границы. Такое постановление вынес Севастопольский городской суд.

Ранее в суд поступил коллективный иск от 34 севастопольцев, требовавших пересмотреть законность включения в государственный природный ландшафтный заказник регионального значения «Ласпи» земельных участков общей площадью 115 га. По мнению истцов, земли, принадлежащие им на правах собственности, отдали заказнику незаконно.

Суд иск отклонил, подтвердив, что границы были установлены в соответствии с законом – проведены работы по комплексному экологическому обследованию территории, получено положительное заключение государственной экологической экспертизы, нормативный акт был согласован с Минприроды России. К тому же земли у и владельцев никто не изымал – они по-прежнему могут вести там хозяйственную деятельность, она ограничивается лишь, когда вредит сохранению редких видов животных, растений и среды их обитания, а также поддержанию экологического баланса.

«Вопреки доводам истцов, правительство Севастополя не вышло за рамки своих полномочий, к которым относится создание региональных заказников», – заявили в пресс-службе горсуда.

Решение вступит в силу 21 февраля, если не будет обжаловано в Верховном Суде.

Напомним, что «Ласпи» был присвоен статус особо охраняемой природной территории в феврале прошлого года. В границы природоохранной зоны вошли 1 232 Га. В апреле 2018 года эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса выступили за расширение границ природного заказника «Ласпи», уточнив, что в состав природной территории включены не все особо ценные участки.

Фото:sev.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.