Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

В Севастополе строят центр для «полетов» в космос

космос
Система позволит сымитировать настоящий полет

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 марта, ФедералПресс. Аэрокосмический центр откроется в Севастополе к концу года. В нем дети будут проходить подготовку, как космонавты и летчики.

Аэрокосмический центр имени Антона Шкаплерова начнет полноценно функционировать до конца года. Об этом сообщил сам летчик-космонавт, Герой России Антон Шкаплеров во время своего визита в родной город Севастополь.

«Не так быстро, как хотелось бы, зато очень уверено, мы все делаем планово и по закону. Сейчас идет подготовка документов о перепланировке помещения, в которой раньше находилась аптека. Готовятся документы, чтобы начать работы. Я думаю, что к концу года двери будут открыты», – сообщил космонавт.

Шкаплеров отметил, что помещение искали более двух лет. В прошлом году власти выделили подходящее для центра помещение в 600 квадратных метров на проспекте Победы.

В центре авиации и космонавтики предусмотрены секции для детей трех возрастных категорий – младших, средних и старших классов. Работают будут два основных направления – теоретическое, связанное с историей отрасли и общей познавательной информацией, и практическое, которое предусматривает «полеты в космос».

«Дети будут погружены в мир авиации и космонавтики, познакомятся с общений историей отрасли, узнают, значение Крыма и Севастополя для авиации. Мало кто знает, что Крым это колыбель космонавтики, здесь много значимых объектов. Сергей Королев начинал свою деятельсность в Крыму. Вторая часть – это возможность для детей стать летчиками или космонавтами. Они проходят отбор, облачаются в скафандры, «летят» на планету, высаживаются, выполняют там эксперименты, и возвращаются благополучно на землю. Весь «полет» будет длиться 2-3 часа. Этому посвящается весь день», – рассказал Шкаплеров.

Родители тоже скучать не будут, обещает космонавт: для них предусмотрят отдельную программу.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.