Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Космонавт рассказал, как возил в космос мощи святых и боксерские перчатки

космонавт
Космонавт рассказал о вещах, которые брал с собой на МКС

СЕВАСТОПОЛЬ, 15 марта, ФедералПресс. В российской космонавтике появляются новые традиции. Экипаж освящает священник, а на борт берут мощи святых.

Российский космонавт-испытатель, полковник ВВС РФ, Герой России Антон Шкаплеров во время своего визита в родной город Севастополь рассказал о самых необычных вещах, которые ему пришлось брать с собой на МКС.

«Часто друзья и родные просят свозить что-то в космос. Обычно это какая-то символика, что-то памятное, иконка, например. Самое необычное, что просили взять с собой – это боксерские перчатки и мощи святых. Это было очень необычно для меня», – рассказал Антон Шкаплеров.

Мощи на МКС космонавт возил по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во время своей первой экспедиции в 2011-2012 годах. Тогда на космической станции побывали мощи святителей Филиппа и Петра, митрополитов московских. Это был не первый случай, когда на МКС побывали мощи святых. В течение последующих 10 лет подобную практику продолжили.

«Считается, что это благое дело, чтобы мощи святых 16 раз облетели нашу Землю, принося ей мир и стабильность», – говорит Шкаплеров.

Также, как рассказал полковник, перед стартом священник часто освещает космонавтов и сам корабль, если никто не против из экипажа. Космонавты, в том числе и иностранцы, соблюдают и другие традиции: избегают цифры 13, смотрят фильм «Бело солнце пустыни», присаживаются на дорожку.

«Из новых традиций – это освещение батюшкой корабля. Некоторые иностранцы говорят «на меня побольше воды, побольше», нервничают», – смеется космонавт.

Напомним, вчера Шкаплеров привез в Севастополь вымпел городского суда, который пробыл полгода на МКС и совершил более двух тысяч витков вокруг земли.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.