Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Новый парк Севастополя оказался недоступен для инвалидов

инвалид
Парк теперь станет более доступным

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 мая, ФедералПресс. Дирекция капстроительства заплатит 3 тысячи рублей за моральный вред и приведет территорию в соответствие с госстандартами.

Парк имени Анны Ахматовой и примыкающий к нему пляж Солнечный недоступны для инвалидов. Суд обязал «доделать» территории в соответствии с госстрандартами. Парк и пляж, напомним, открыли после реконструкции в феврале 2108 года. Они считаются одними из лучших в городе.

Ленинский районный суд после проведенной строительно-технической экспертизы признал парк и пляж несоответствующими установленным госстандартам доступности для инвалидов. Решение суд вынес по иску, с которым обратилась жительница города. Она отметила невозможность самостоятельного передвижения на кресле-коляске по территориям

Женщина попросила возместить ей моральный вред в размере 10 тысяч рублей за испытанные «стресс и нервозность». Суд с ней согласился частично – ГБУ «Дирекция капитального строительства» обязано будут выплатить истице 3 тысячи рублей.

Кроме того, суд обязал Дирекцию капительного строительства обеспечить доступ инвалида на территорию парка и прибрежную зону. В парке теперь появятся специальные приспособления для передвижения на коляске.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.