Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Студентам Севастополя рассказали об исламе, православии и католицизме

конфа
На конференции выступили в качестве спикеров как представители законодательной и исполнительной власти города, так и лидеры религиозных объединений

СЕВАСТОПОЛЬ, 20 октября, ФедералПресс. В Севастополе прошла конференция, посвященная диалогу религий. Участие в ней приняли лучшие студенты колледжей.

В Севастополе на базе оздоровительного лагеря «Ласпи» прошел молодежный форум «Диалог конфессий – основа национального единства». Участием в нем были награждены лучшие студенты региональных колледжей.

Участие в форуме приняли 74 студента из 8 колледжей Севастополя. Путевку на мероприятие получили наиболее активные и успешные в учебе ученики. Выбрано место форума было не случайно – лагерь «Ласпи» известен как уникальное рекреационное место, окруженное лесом, морем и горами.

Форум был разбит на два дня: в первый студенты участвовали в спортивной и образовательной программе, во второй прошла конференция, на которой выступили в качестве спикеров как представители законодательной и исполнительной власти города, так и лидеры религиозных объединений. В числе приглашенных были вице-губернатор Севастополя Ольга Тимофеева, депутаты Елена Глотова и Алексей Климов, а также настоятель Свято-Александро-Невского храмового комплекса Северной стороны, протоиерей Михаил Викторов, руководитель отдела координации деятельности религиозных организаций ДУМКС Раим Гафаров и представитель прихода Св. Климента Римско-католической церкви Алексей Завадский. Также участие приняли руководители департамента образования и АНО «Родной край», которая являлась инициатором этноконфессионального квеста.

«Тема очень важная и деликатная. Только в согласии общество достигает целей и результатов, и согласие особенно важно в таком вопросе как межкультурный и религиозный диалог. Мы представители огромнейшей страны, где проживает множество народов, но мы все с вами граждане Российской Федерации. Это то, что едино для нас – общность границ, целей и истории», – обратилась к присутствующим вице-губернатор Ольга Тимофеева.

Представители католического, православного и мусульманского объединений рассказали о традиционных моральных и духовных ценностях и особенностях мировосприятия людей, придерживающихся той или иной веры. Они также развенчали мифы, связанные с религиями, и определи общие ценностные ориентиры.

«Конференция посвящена 75 годовщине освобождения Севастополя до немецко-фашистских захватчиков и грядущей дате Победы в Великой Отечественной войне. Мы хотели рассказать участникам конференции о том вкладе, о той жертве, которую положили на алтарь общей Победы представители разных национальностей и конфессий. Перед нами стояла цель напомнить студентам, что мы все очень разные, у нас различные культурные особенности, но наш многонациональный город, наша страна это наш общий дом, и мы должны уважать его. Надеюсь, нам это удалось», – рассказал начальник отдела по делам национальностей и религий департамента общественной коммуникации Севастополя Владимир Колесников.

Фото: ФедералПресс / Оксана Порицкая.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.