Top.Mail.Ru
Экономика
Америка
1

Россия разместит атомную электростанцию в Аргентине

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

МОСКВА, 28 ноября, ФедералПресс. Страны подпишут соглашение о партнерстве в ядерной сфере. Вопрос решится во время визита в Аргентину Владимира Путина.

Аргентина и Россия обсуждают возможность подписания соглашения о стратегическом партнерстве в ядерной сфере. Планируется, что документ подпишут в ходе визита Владимира Путина в Буэнос-Айрес.

По данным ТАСС, один из тех документов, который будет подписан, как раз соглашение о ядерном партнерстве. Предполагается, что Аргентина и Россия будут сотрудничать в разных направлениях в этой области, в том числе, планируют построить крупную АЭС российского дизайна.

По данным посла России в Аргентине, Россия уже заявила о готовности построить в стране АЭС по своему проекту. После строительства заниматься ее обслуживанием будут также российские специалисты. Энергию этой станции будут продавать по определенной фиксированной цене аргентинским партнерам.

Кроме того, по данным издания, страны также обсуждают вопрос о строительстве на территории Аргентины АЭС меньшей мощности. В таком случае есть возможность совместного сооружения или продажи аргентинцам плавучей атомной электростанции.

«ФедералПресс» писал о том, что 15 ноября 2017 года 44 человека пропали на судне «Сан-Хуан». При последнем сеансе связи экипаж заявил об аварии. Спустя год президент Аргентины объявил траур.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.