Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

Госдеп рассказал, почему не наносил удары по террористам «Джебхат ан-Нусры»

Наносить меньше ударов стали из-за мирного населения (фото: tass.ru)
Наносить меньше ударов стали из-за мирного населения (фото: tass.ru)

ВАШИНГТОН , 1 октября, РИА ФедералПресс. США в этом году ограничили удары по террористической группировке «Джебхат Фатх аш-Шам» (ранее именовавшейся «Джебхат ан-Нусрой» и запрещенной в РФ), так как ее боевики находятся слишком близко к мирному населению. Такое пояснение дал официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер.

«Мы в самом начале наносили удары по «ан-Нусре», еще в 2014 и 2015 году. Но как только они стали проникать в гражданские районы, мы постарались ограничить возможные жертвы среди мирного населения, к которым могли привести авиаудары», – рассказал Тонер.

Дипломат указал на то, что Совместный исполнительный центр, создание которого предусматривали последние американо-российские договоренности, позволял бы уничтожать главарей данной группировки.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу «Би-би-си» заявил, что США никогда не наносили ударов по позициям «Джебхат Фатх аш-Шам» в Сирии.

«Он также отметил, что Соединенные Штаты «по-настоящему взялись» за ИГ (запрещенная в РФ террористическая группировка «Исламское государство») только после начала операции российских ВКС», – передает «Итар-Тасс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.